288
SUITE DE DEUX (2) BOLS EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ, XUANDE ET GUANGXU APOCRYPHES
Estimation :
300.00 - 500.00 EURSUITE DE DEUX (2) BOLS EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ, XUANDE ET GUANGXU APOCRYPHES
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
Tous deux campaniformes reposent sur de courts talons annulaires. Tous deux sont ornés au bleu cobalt de scènes de batailles issues du " Roman des Trois Royaumes ". Le plus grand porte la marque apocryphe de l'Empereur Xuande. Le plus petit porte la marque apocryphe de l'Empereur Guangxu (éclats aux lèvres des deux).
Dimensions (le plus grand) : H : 9 cm - D : 19,7 cm
A SUITE OF TWO (2) 'THREE KINGDOMS NOVEL' BLEU DE HUÊ PORCELAIN BOWLS
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th century