287
GRAND BOL EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUË, WAN YU / ??
Estimation :
200.00 - 500.00 EURGRAND BOL EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUË, WAN YU / ??
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
A paroi incurvée, repose sur talon. La lèvre cerclée de métal. Il est orné au bleu cobalt sur son extérieur de deux chevaux sur un îlot rocheux planté de saules pleureurs. On note la présence d'un poème / colophon, à la vérité un air de qin. Marque au dessous : WAN YU / ??(fêles, éclats mineurs).
H : 7 cm - D : 18,3 cm
On y joint quatre (4) bols en porcelaine dite bleu de huê, tous marqués, l'un au décor transféré (éclats et fêles çà et là).
Dimensions (le plus grand bol) : 5,8 cm - D : 12 cm
Lot de cinq (5) bols.
A 'TWIN HORSES' BLEU DE HUÊ PORCELAIN BOWL TOGETHER WITH FOUR (4) PORCELAIN BOWLS
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th century