Lot 2053

ACCUMULATION DE TROIS (3) SCEAUX / CACHETS EN ALLIAGE CUIVREUX

2053

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
ACCUMULATION DE TROIS (3) SCEAUX / CACHETS EN ALLIAGE CUIVREUX Corée, Probable travail de la Dynastie Goryeo / Koryo Tous trois sommés de bêtes mythiques bicornes accroupies. Le premier à matrice circulaire. Le deuxième à matrice carrée. Le troisième à matrice octogonale. Tous trois aux matrices insculptées d'une marque sigillaire et / ou d'un symbole (infimes éclats et oxydations). H (le plus grand) : 3,5 cm Poids approximatif total: 123 grammes Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. Comparaison : Pour un ensemble de trois sceaux coréens datant de la Dynastie Goryeo, l'un à la prise à la bête similaire, se reporter aux numéros d'inventaire 1936,1118.205 du British Museum, Londres. Un autre exemplaire est conservé dans les collections du Metropolitan Museum, New York, sous le numéro d'inventaire 17.175.36. AN ACCUMULATION OF THREE (3) 'CROUCHING BEAST' COPPER ALLOY SEALS / STAMPS Korea, Probably Goryeo / Koryo Dynasty

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)