Lot 2052

VASE EN CERAMIQUE CELADON EN FORME DE BEGONIA, HAITANGZUN

2052

Estimation :
80.00 - 150.00 EUR
VASE EN CERAMIQUE CELADON EN FORME DE BEGONIA, HAITANGZUN Corée, Travail artisanal d'époque XXe siècle A piédouche godronné et creux, à panse ovoïde aux godrons imitant les melons d'eau, à col trompette et à lèvre floriforme. Belle couleur céladon aux multiples craquelures. Il est offert à la vente dans sa boîte japonaise. H : 27 cm - D (approximatif) : 11 cm Note : L'acquéreur se verra remettre le certificat d'authenticité rédigé par le potier en langue japonaise. A BEGONIA-SHAPED CELADON CERAMIC VASE, HAITANGZUN Korea, 20th century

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)