287
Adoration de Devi
Estimation :
400.00 - 600.00 EURAdoration de Devi
Pigments et or sur papier
Inde, Rajasthan, Fin du XVIIIe siècle
Hauteur: 24,5;
Largeur: 18 cm
Provenance: Ancienne collection de Marc Menguy, Ambassadeur de France, Paris.
La divinité est représentée à l'arrière-plan, assise dans une niche surmontée d'un bulbe sommé d'une pointe dorée. Elle tient un lotus et une épée. Au premier plan, une fidèle se tient debout devant Bhairava, divinité farouche à la peau noire et portant un collier composé de crânes. Deux autres personnages complètent la scène. Au dos se trouve une inscription en devanagari.