Lot 287

Adoration de Devi

287

Adoration de Devi

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Adoration de Devi Pigments et or sur papier Inde, Rajasthan, Fin du XVIIIe siècle Hauteur: 24,5; Largeur: 18 cm Provenance: Ancienne collection de Marc Menguy, Ambassadeur de France, Paris. La divinité est représentée à l'arrière-plan, assise dans une niche surmontée d'un bulbe sommé d'une pointe dorée. Elle tient un lotus et une épée. Au premier plan, une fidèle se tient debout devant Bhairava, divinité farouche à la peau noire et portant un collier composé de crânes. Deux autres personnages complètent la scène. Au dos se trouve une inscription en devanagari.

Suite à Succession de Mme DARR (Un appartement Quai Louis Blériot) et à divers.

Expositions publiques:
Jeudi 26 avril de 11h à 21h
Vendredi 27 avril de 11h à 12h

Pour toute information sur la vente :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

EXPERTS DE LA VENTE :
Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
+33(0)1 44 07 33 02
alexis@alexisrenard.com

Bijoux & Montres
Annabelle CUKIERMAN
annabelle.cukierman@gmail.com
+00(33) 1 42 46 64 62