Lot 288

Couple sur une terrasse

288

Couple sur une terrasse

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Couple sur une terrasse Encre, pigments et or sur papier, montée en page d'album Inde, Probablement Lucknow, XVIIIe siècle Hauteur de la miniature: 20,5; Hauteur de la page: 25,5; Largeur de la miniature: 12,5; Largeur de la page: 16,5 cm Provenance: Ancienne collection de Marc Menguy, Ambassadeur de France, Paris. Sur la terrasse d'un palais de marbre blanc, un couple se prélasse. Le jeune homme, appuyé sur un coussin richement brodé, se désaltère, tandis que la jeune femme, parée de riches vêtements et de bijoux, pose délicatement sa tête sur lui.

Suite à Succession de Mme DARR (Un appartement Quai Louis Blériot) et à divers.

Expositions publiques:
Jeudi 26 avril de 11h à 21h
Vendredi 27 avril de 11h à 12h

Pour toute information sur la vente :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

EXPERTS DE LA VENTE :
Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
+33(0)1 44 07 33 02
alexis@alexisrenard.com

Bijoux & Montres
Annabelle CUKIERMAN
annabelle.cukierman@gmail.com
+00(33) 1 42 46 64 62