288
Couple sur une terrasse
Estimation :
400.00 - 600.00 EURCouple sur une terrasse
Encre, pigments et or sur papier, montée en page d'album
Inde, Probablement Lucknow, XVIIIe siècle
Hauteur de la miniature: 20,5;
Hauteur de la page: 25,5;
Largeur de la miniature: 12,5;
Largeur de la page: 16,5 cm
Provenance: Ancienne collection de Marc Menguy, Ambassadeur de France, Paris.
Sur la terrasse d'un palais de marbre blanc, un couple se prélasse. Le jeune homme, appuyé sur un coussin richement brodé, se désaltère, tandis que la jeune femme, parée de riches vêtements et de bijoux, pose délicatement sa tête sur lui.