289
Deux peintures de Jodhpur
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURDeux peintures de Jodhpur
Pigments polychromes et or sur papier
Inde, Jodhpur, XIXe siècle
Hauteur des miniatures à vue: 18,5;
Largeur à vue: 29 cm
Elles représentent des paysages de deux villes, dont une entourée de remparts, traversées par des rivières. Elles représentent des épisodes de la vie de Krishna, qui est figuré à plusieurs reprises.