290
Noble accompagné de deux femmes
Estimation :
500.00 - 800.00 EURNoble accompagné de deux femmes
Pigments et or sur papier
Nord de l'Inde, Lucknow, Fin du XVIIIe siècle
Hauteur: 20,5;
Largeur: 15 cm
Provenance: Ancienne collection de Marc Menguy, Ambassadeur de France, Paris.
L'une des jeunes femmes verse des pièces d'or sur le jeune homme lisant une lettre tandis que la seconde attrape l'un des pans de son manteau. Au dos se trouve une inscription en devanagari.
Le traitement des chevaux de l'arrière-plan, aux jambes teintées de henné, ainsi que le traitement du coucher de soleil et les bateaux zoomorphes sont typiques du style de Lucknow de cette période.