Lot 290

Noble accompagné de deux femmes

290

Estimation :
500.00 - 800.00 EUR
Noble accompagné de deux femmes Pigments et or sur papier Nord de l'Inde, Lucknow, Fin du XVIIIe siècle Hauteur: 20,5; Largeur: 15 cm Provenance: Ancienne collection de Marc Menguy, Ambassadeur de France, Paris. L'une des jeunes femmes verse des pièces d'or sur le jeune homme lisant une lettre tandis que la seconde attrape l'un des pans de son manteau. Au dos se trouve une inscription en devanagari. Le traitement des chevaux de l'arrière-plan, aux jambes teintées de henné, ainsi que le traitement du coucher de soleil et les bateaux zoomorphes sont typiques du style de Lucknow de cette période.

Suite à Succession de Mme DARR (Un appartement Quai Louis Blériot) et à divers.

Expositions publiques:
Jeudi 26 avril de 11h à 21h
Vendredi 27 avril de 11h à 12h

Pour toute information sur la vente :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

EXPERTS DE LA VENTE :
Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
+33(0)1 44 07 33 02
alexis@alexisrenard.com

Bijoux & Montres
Annabelle CUKIERMAN
annabelle.cukierman@gmail.com
+00(33) 1 42 46 64 62