Lot 15

Adoration de l’Enfant Jésus avec un ange Huile sur onyx jaune (quelques usures) 13 x 19 cm Apparue à la Renaissance tardive, la technique de peinture sur pierre dure, connut son heure de gloire dans la première moitié du XVIIe siècle avec notamment l’utilisation plus fréquente de pierres à motifs et translucides: agates, albâtres et ony

15

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Adoration de l'Enfant Jésus avec un ange Huile sur onyx jaune (quelques usures) 13 x 19 cm Apparue à la Renaissance tardive, la technique de peinture sur pierre dure, connut son heure de gloire dans la première moitié du XVIIe siècle avec notamment l'utilisation plus fréquente de pierres à motifs et translucides: agates, albâtres et onyx. Les artistes cherchaient ainsi à superposer deux créations, celle du support et celle de l'artiste, dans une réflexion sur l'intervention divine dans la Nature

Vins Dentelles Poupées Tableaux Anciens Icônes Argenterie Faïences Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Mercredi, 29 Octobre 2014 de 11 h à 18 h Jeudi, 30 Octobre 2014 de 11 h à 12 h Experts: Poupées Frédéric MARCHAND Tél.: +33[0]6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 9 à 11 Icônes Liliane MANIC Tél.: +33[0]1 40 76 57 96 lmanic@wanadoo.fr Lot: 55 Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 12 à 54 Faïences Michel VANDERMEERSCH Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 90 à 107 Objets d’Art et Mobilier Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER Tél.: +33[0]6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Lots: 56, 108 à 115, 122 à 128, 131 à 139, 141 à 143, 145, 147, 148, 150, 153, 154, 157, 161, 162, 166, 168 à 172, 174, 175, 178 à 212, 214 à 217