15
Adoration de l’Enfant Jésus avec un ange Huile sur onyx jaune (quelques usures) 13 x 19 cm Apparue à la Renaissance tardive, la technique de peinture sur pierre dure, connut son heure de gloire dans la première moitié du XVIIe siècle avec notamment l’utilisation plus fréquente de pierres à motifs et translucides: agates, albâtres et ony
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURAdoration de l'Enfant Jésus avec un ange Huile sur onyx jaune (quelques usures) 13 x 19 cm Apparue à la Renaissance tardive, la technique de peinture sur pierre dure, connut son heure de gloire dans la première moitié du XVIIe siècle avec notamment l'utilisation plus fréquente de pierres à motifs et translucides: agates, albâtres et onyx. Les artistes cherchaient ainsi à superposer deux créations, celle du support et celle de l'artiste, dans une réflexion sur l'intervention divine dans la Nature