Lot 14

Uranie Apollon assis sur un trône Deux gouaches formant pendants Chaque: 48 x 37 cm La paire: L’oeuvre de Michelangelo Maestri, artiste très populaire en Italie, se compose presque exclusivement des scènes et des figures de la mythologie inspirées des motifs des peintures murales de Pompéi, d’Herculanum, ainsi que des fresques de Raphaël à la Villa Farnesina et de Giulio Romano à la Villa Lante à Rom

14

Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR
Uranie Apollon assis sur un trône Deux gouaches formant pendants Chaque: 48 x 37 cm La paire: L'oeuvre de Michelangelo Maestri, artiste très populaire en Italie, se compose presque exclusivement des scènes et des figures de la mythologie inspirées des motifs des peintures murales de Pompéi, d'Herculanum, ainsi que des fresques de Raphaël à la Villa Farnesina et de Giulio Romano à la Villa Lante à Rome. Dans le plus pur style néoclassique, ses gouaches sur fond noir aux détails finement travaillés et volumes délicatement sculptés, étaient souvent destinées aux amateurs d'art et collectionneurs effectuant leur Grand Tour en Italie. Maestri affectionnait les compositions en hauteur, en deux registres, la partie supérieure occupée par une ou quelques figures et la partie inférieure par des emblèmes ou des objets savamment disposés. Notre paire de gouaches appartient à une série plus large de neuf muses présidées par Apollon largement inspirée par les fresques de la Maison des Vettii à Pompéi découverte en 1894