165
* Affiche de théâtr
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR* Affiche de théâtre. Famille Sans Nom de Jules Verne. Drame en cinq actes et sept tableaux tiré du roman par
T. Bergerat. Les Doungal's, Tournée G. Bourgeois, sd (1902).
Affiche en couleurs non signée de format 197 x 140 cm, entoilée et encadrée (200 x 144 cm). Société ancienne d'imprimerie et publicité
Charles Verneau, 114 rue Oberkampf, Paris.
Cette affiche est composée de quelques tableaux où les Habits rouges ont la mauvaise part, l'abbé Joann, celle du martyr, alors que maître Nick, notaire et chef huron Sagamore, tient la vedette sous la touche d'une contrefaçon de M. Pickwick.
Seul exemplaire connu de cette grande et spectaculaire affiche polychrome