Lot 164

* [Québec]

164

* [Québec]

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
* [Québec] Famille-Sans-Nom par Jules Verne. Illustrations de G. Tiret-Bognet. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1889). Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». Lenègre relieur. Cartonnage portant au dos la mention erronée «Une» Famille Sans Nom corrigée. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs + une carte hors-texte en couleurs entre les pages 136 et 137. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «HF» pour 1894-1895. Trace de pliure sur la première garde. Bel exemplaire. Très rare cartonnage «au portrait collé» avec la faute, corrigée Cette erreur sur le titre occasionna bien des complications à Jules Verne ainsi qu'à Hetzel. Les premiers exemplaires parvenus sur le marché portaient en couverture et au dos l'absurde «Une Famille Sans Nom» au lieu de «Famille-Sans-Nom» («Sans-Nom» est un patronyme, quoique le terme soit ici impropre puisque les enfants ont rejeté le nom de leur père...). La majeure partie du tirage bénéficia rapidement des corrections nécessaires (fers dorés au dos sur «Une» et pièce de percaline collée sur le titre en couverture), mais souvent incomplètes, jusqu'à l'apparition de la nouvelle couverture entièrement corrigée. Quelques années plus tard, l'incorrigible relieur répéta la même faute sur les premières percalines «au portrait collé», mais cette fois seulement sur le dos, le contraignant à faire de nouveau disparaitre le «UNE» à l'aide du fer spécial déjà utilisé pour le premier tirage. Comme Philippe Jauzac, nous ne connaissons pas d'exemplaire avec la faute non corrigée. Provenance: Lyon, Vente Ajasse du 23 avril 1996 (lot n°15).

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Deuxième vente/The Weissenberg Museum – Second auction
Les Voyages extraordinaires / Mondes connus et inconnus

Expositions publiques:
mercredi 11 octobre 2017 de 11 h à 18 h
jeudi 12 octobre 2017 de 11 h à 12 h

Experts:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél.: +33(0)1 47 70 81 36 – fax: +33(0)1 42 47 05 84
mail: contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com