55
* Affiche Hetzel pour la «Bibliothèque des Professions industrielles/Commerciales /
Estimation :
400.00 - 700.00 EUR* Affiche Hetzel pour la «Bibliothèque des Professions industrielles/Commerciales /
Agricoles/Enseignement professionnel».
Paris, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1900). Amand, Lith:
Amsterdam.
Affiche en couleur de format 48 x 68 cm. Encadrée. Illustration de E. Tournois. Quelques discrètes restaurations dont une à une pliure centrale. Sinon bel état.
Somptueuse affiche représentant diverses activités professionnelles ainsi que d'innombrables instruments scientifiques et techniques autour du catalogue de la collection.
Une rarissime affiche Hetzel provenant des archives de l'éditeur
Provenance: Archives Hetzel (achat à Mme Laffon, descendante d'Hetzel, vers 1981).