54
* Dessin original signé de George Roux pour Le Capitaine Trafalgar (1886) d’André Lauri
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR* Dessin original signé de George Roux pour Le Capitaine Trafalgar (1886) d'André Laurie.
Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 13,2 x 19 cm, collé sur carton. Mentions manuscrites au crayon: en haut, «Capitaine
Trafalgar» et sous le dessin, «Chapit XIV/La corde siffla dans l'air et retomba/page 145». En bas à droite, cachet «Fabrication» de l'éditeur «J. Hetzel et Cie» avec mention à l'encre «p. 17». La planche se place en vis-à-vis de la page 170.
La punition d'un personnage peu recommandable devant témoins: «...Vous allez l'attacher au grand mât, lui donner cinquante coups de corde, puis le pendre à la grande vergue...».
Une scène puissante au graphisme particulièrement dynamique