75
Affiche Hetzel pour les Étrennes 1881 / «Bibliothèque de Mlle Lili et de son cousin Lucien
Estimation :
600.00 - 1000.00 EURAffiche Hetzel pour les Étrennes 1881 / «Bibliothèque de Mlle Lili et de son cousin Lucien». Paris, J. Hetzel et Cie, 1880. Amand. Lith. Amsterdam. Affiche en couleurs - sépia sur fond bleu-vert - de format 44,5 x 62 cm.
Dessin de Géo. Enfants lisant et jouant autour d'une grande étoile blanche à cinq branches dans laquelle figure le catalogue Albums Stahl et de la Petite Bibliothèque Blanche. Entoilée et encadrée. Petites restaurations. Sinon bel état. Très rare affiche qui ne figurait ni dans la collection Kakou ni dans celle de Bernard Petit!
Provenance: Archives Hetzel (achat à Mme Laffon, descendante d'Hetzel, le 27 fév. 1981).