56
Affiche Hetzel pour les Étrennes 1887/120 albums Stahl / Bibliothèque de Mademoiselle Lili de son cousin Lucien dite «Farandole enfantine
Estimation :
500.00 - 800.00 EURAffiche Hetzel pour les Étrennes 1887/120 albums Stahl / Bibliothèque de Mademoiselle Lili de son cousin Lucien dite «Farandole enfantine». Paris, J. Hetzel et Cie, 1886. Strasbourg,
Chromotypographie de G. Fishbach.
Format 69 x 52 cm. Entoilée et encadrée. Dessin d'E. Matthis. Restauration au coin inférieur droit.
Il s'agit d'une version entièrement revue de l'affiche «Magasin d'Education et de
Récréation - Hetzel» parue pour les Etrennes 1876 (cf. lot n°302 de la vente Petit du 9 octobre 2015). Différence notable, celle de 1876 était plus petite et en noir alors que celle-ci est en couleurs !
Une affiche connue à trois exemplaires et ayant appartenu à P.-J. Hetzel
Provenance: Mme Laffon, descendante d'Hetzel (achat en juillet 1985).