Lot 17

* [Afrique]

17

* [Afrique]

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
* [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905). Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans l'éventail». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques rousseurs. Bel exemplaire. Le plus rare des cinq retirages avec titre dans l'éventail

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Deuxième vente/The Weissenberg Museum – Second auction
Les Voyages extraordinaires / Mondes connus et inconnus

Expositions publiques:
mercredi 11 octobre 2017 de 11 h à 18 h
jeudi 12 octobre 2017 de 11 h à 12 h

Experts:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél.: +33(0)1 47 70 81 36 – fax: +33(0)1 42 47 05 84
mail: contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com