16
* [Algérie]
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR* [Algérie]
Clovis Dardentor par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1903).
Grand in-8° simple, cartonnage «aux initiales, dorée sans JV». Magnier et ses fils relieurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Six planches hors-texte en couleurs. Catalogue «O» pour 1896-1897. Dos légèrement passé. Discrète restauration à la coiffe supérieure. Sinon très plaisant exemplaire orné d'une plaque éclatante.
Édition originale illustrée et troisième cartonnage simple, après le «steamer» et celui aux «initiales, argentée».
Comme le volume précédent, de loin la version la plus rare pour ce titre
L'exemplaire présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac dans sa bibliographie p. 136.