20
* [Afrique]
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR* [Afrique]
L'Étoile du Sud/[Grèce]
L'Archipel en feu par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Collection
Hetzel, sd (ca 1910).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «à un éléphant, titre dans le cartouche». Percaline rouge foncé. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Six planches hors-texte en couleurs.
Bel exemplaire de ce titre de toute rareté en particulier dans ce cartonnage
Dans ses notes Éric Weissenberg insistait sur le fait que L'Étoile du Sud/L'Archipel en feu dans ce cartonnage était plus rare encore que Sans dessus dessous/Le Chemin de France.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente du 24 mars 1996 (lot n°48).