25
* [Afrique]
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [Afrique]
L'Étoile du Sud/[Grèce]
L'Archipel en feu par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Collection
Hetzel, sd (1910-1915).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant, titre dans le cartouche» avec intérieur Hetzel. 2e plat «H & Cie» frappé à froid. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Six planches hors-texte en couleurs.
Splendide exemplaire de ce titre très rare, même sous cette forme
Il est bon de rappeler que Hetzel fut racheté par Hachette en juillet 1914. Les affaires n'étant pas florissantes, Louis-Jules Hetzel s'était décidé à prendre sa retraite (il décèdera en 1930). Sans s'attarder sur les plaquettes «aux feuilles d'acanthes» dont les cartonnages devinrent aussitôt monochromes, l'édition en cartonnage des volumes doubles de Jules Verne se poursuivit comme par le passé jusqu'en 1917. L'année suivante, le cartonnage «à un éléphant titre dans le cartouche» devient à son tour monochrome. Ces volumes polychromes contiennent souvent des intérieurs Hetzel (les stocks étaient considérables) mais aussi des intérieurs Hachette. Épuisés, certains titres seront réimprimés dès 1915.
Insistons donc sur le fait que ce cartonnage est identique à ceux produits par Hetzel lui-même, exception faite du macaron au dos, remplacé par un «H & Cie» frappé à froid. Signalons aussi la disparition de la signature du relieur Engel, inscrite au bas du 1er plat.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente De Cagny du 22 mars 1998 (lot n°22 bis).