24
* [Afrique]
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR* [Afrique]
L'Étonnante aventure de la mission Barsac par Jules Verne.
Illustrations de Georges Roux. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1919.
Grand in-8° double, cartonnage monochrome rouge «à un éléphant, titre dans le cartouche». Imprimerie Belin. Tranches dorées.
Gardes bleu. Dos légèrement fripé comme souvent. Sinon bon exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
La première émission de ce cartonnage avec ses trois tranches dorées
Ce roman avait été prépublié dans Le Matin, du 18 avril au 6 juillet 1914, sous le titre Le Dernier Voyage extraordinaire/Étonnante aventure de la mission Barsac, et devait sortir sous un habit polychrome pour les étrennes 1914-1915. Nous savons ce qu'il advint...