183
[Afrique]
Estimation :
1000.00 - 1800.00 EUR[Afrique]
Gouache originale signée de George Roux pour Le Village aérien (1901).
Gouache de format 15 x 21,3 cm, sur carton (23,6 x 30,8 cm), signée «G. Roux». En bas, les mentions manuscrites suivantes, à la mine de plomb: «Ch X - N°19 - Chacun se coucha sur le radeau que le courant entraînait». En bas à droite, cachet «Fabrication» de l'éditeur «J. Hetzel et Cie» avec mention à l'encre «2439».
Dessin paru p. 125 de l'éd. ill. Les aventuriers sont prudents, et pour cause selon Jules Verne: «L'hippopotame est un animal redoutable (...), il fonce sur les canots, qu'il est de taille à chavirer, et de force à crever, avec ses mâchoires assez puissantes pour couper un bras ou une jambe.»