3
* [Afrique]
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR* [Afrique]
Cinq semaines en ballon par Jules Verne.
Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Libraire-Éditeur, sd (1866).
Petit in-8° simple, cartonnage de l'éditeur en pleine percaline chagrinée bleue à grains longs et «aux bouquets de roses» du 1er type.
Second plat avec motif à froid au centre et aux quatre angles. Imprimerie Jules Bonaventure. 6 + 370 pp. Tranches dorées. Gardes jaune citron. Les serpentes de protection pour les gravures sont jaunies mais présentes. Restaurations. Ce volume n'en reste pas moins un plaisant exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Le très rare premier volume illustré des Voyages extraordinaires dans sa couleur la plus prestigieuse
Cette version en cartonnage ne sortit en librairie que début 1866, seules les versions brochées et reliées ayant été mises en vente dans les derniers mois de 1865, peut-être même avant (le catalogue présent dans ces deux versions n'indique pas l'édition en cartonnage).