Lot 2

* [Afrique]

2

* [Afrique]

Estimation :
500.00 - 800.00 EUR
* [Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1872. In-18 broché sous couverture de l'éditeur. Non rogné. Imprimerie J. Claye. Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin rouge bordée de triples filets dorés (Burkhardt). Catalogue Hetzel de 8 pp. (pages 24 à 31) in fine. Édition originale. Rare édition originale brochée Premier roman de Jules Verne prépublié dans le Magasin d'Éducation et de Récréation après la guerre franco-allemande et la Commune. Ce volume fut mis en vente le 29 août 1872, soit une semaine avant la fin de sa prépublication. Après la guerre, les éditions in-18 de Jules Verne ne sont plus édités qu'en volumes brochés et en cartonnages. Trop onéreuse, la version reliée (demi-chagrin, plats en percaline, gardes moirées), qui fut produite pour ces volumes in-18 de 1863 à 1870, est abandonnée. Seule l'édition reliée grand in-8° sera maintenue par Hetzel.

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Deuxième vente/The Weissenberg Museum – Second auction
Les Voyages extraordinaires / Mondes connus et inconnus

Expositions publiques:
mercredi 11 octobre 2017 de 11 h à 18 h
jeudi 12 octobre 2017 de 11 h à 12 h

Experts:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél.: +33(0)1 47 70 81 36 – fax: +33(0)1 42 47 05 84
mail: contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com