1
* [Afrique]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Afrique]
Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Paris, J. Hetzel Éditeur, sd (1863).
In-18, relié demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Plats mouchetés Annonay brun et gardes marbrées crèmes. Imprimerie Poupart-Davyl et Cie. Très bel exemplaire.
Édition originale (mise en vente le 31 janvier 1863). Toutes les éditions suivantes portent un numéro d'édition ou la mention «Nouvelle édition».
Très rare édition originale du tout premier roman de la série des Voyages Extraordinaires dans une belle reliure du temps
Ce premier roman de Jules Verne, loué par le géographe Vivien de Saint-Martin, connut un succès immédiat et fit l'objet, dès la première année de parution, de deux nouvelles éditions.