104
Estimation :
800 - 1200 EUR[Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1872). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert sauge, «aux bouquets de roses» du 3e type. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage simple. Petite fente discrète en tête du 1er mors. Minuscule manque au centre de ce même mors. Sinon, très bel exemplaire riche d'une percaline au grain très plaisant et d'une teinte rare.