103
Estimation :
500 - 800 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1900). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Dos sans filet d'encadrement. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Coiffes et charnières des gardes très finement restaurées. Sinon, bel exemplaire de ce titre peu commun dans le cartonnage «au globe doré» !