239
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1871) - 1871.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline prune « à l'étoile ». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées bleu. Imprimerie Jules Bonaventure (mention de Gauthier-Villars successeur pour Cinq semaines en ballon).
Coiffes frottées. Dos insolé. Coins élimés. Sinon, un plaisant exemplaire, « dans son jus », au papier bien blanc. Une édition intermédiaire sans doute réalisée quelques semaines avant la guerre franco-allemande et dont nombre d'exemplaires ont sans doute fini entre deux bûches durant l'hiver très rigoureux du Siège de Paris. Une édition vraiment rare !