223
* [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR* [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1914 pour le corps d'ouvrage et ca 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hetzel comportant un faux-titre et un titre général pour les deux romans. Tranches dorées. Gardes bleu. Les hors-textes sont tirés en noir. Imprimerie Gauthier-Villars. Sur la 1re garde, un nom a été effacé avec de la gouache blanche. Très bel exemplaire proche du neuf.