222
* [Afrique] La chasse au météore/[Europe] Le Pilote du Danube par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Afrique] La chasse au météore/[Europe] Le Pilote du Danube par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (1908 et 1910 pour le corps d'ouvrage et 1916 pour le cartonnage).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hetzel comportant un faux-titre et un titre général pour les deux romans. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Coin inférieur du 1er plat élimé. Sinon bel exemplaire de ce titre rare sous cette forme.
Éditions originales illustrées (les cahiers 9, 14 et 15 du Pilote du Danube ont été réimprimés) et deuxième cartonnage double.