165
Estimation :
2000.00 - 4000.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867. Gr. in-8° double, cart. personnalisé en percaline bleu-vert «électrique» portant les mentions «Les Voyages Extraordinaires / Deuxième série / Jules Verne» en couverture. Charles Magnier rel. Tr. dorées. Gardes peigne. Imp. Jules Bonaventure. Restaurations. 1er plat frotté. Corps d'ouvrage remarquable. Très rare, tout particulièrement exceptionnel dans cette couleur inconnue de nous pour ce cartonnage.