166
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd pour Cinq semaines (ca 1869) et 1867 pour Voyage au centre. Gr. in-8° double, cart. personnalisé en percaline vert gazon. Lenègre rel. Tr. dorées. Gardes gris-bleu. Imp. H. Carion pour Cinq semaines et Jules Bonaventure pour Voyage au centre. Rest. aux coiffes. Sinon bel ex. dans une couleur superbe.
Provenance: Hôtel Drouot (Paris), 3e vente Bottin du 30 mars 1981 (lot n°3).