47
[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la terre par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et De Montaut (Cinq semaines) et de Riou (Voyage au centre). Paris, Collection Hetzel, sans date (ca 1910).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « dos au phare », « à un éléphant titre dans l'éventail ». Percaline rouge-foncé. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. La plus rare des cinq réimpressions dans leur cartonnage personnalisé « à un éléphant titre dans l'éventail ».
Bel exemplaire malgré deux hors-textes déréglés.