Lot 49

49

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1914 pour le corps d'ouvrage et ca 1915 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Les planches hors-texte sont tirées en noir. Imprimerie Gauthier-Villars. Dos légèrement passé. Sinon splendide exemplaire proche de l'état de neuf. Rare.

VENTE ONLINE
JULES VERNE