151
[Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1907).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Trois minuscules taches d'encre au 2e plat. Sinon très bel exemplaire.
Une authentique rareté connue à seulement quelques exemplaires
Ici, exceptionnellement, Hetzel anticipe Hachette. Restée longtemps inconnue, cette seconde version du cartonnage «à un éléphant» fut sans doute réalisée à quelques exemplaires. Il s'agissait vraisemblablement de répondre à une commande urgente que l'éditeur ne pouvait satisfaire autrement, étant en rupture de stock pour les couvertures de la version courante du titre, personnalisée (titre dans l'éventail). Il a pu également s'agir d'une simple erreur commise par le relieur...