Lot 151

[Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Vern

151

Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR
[Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1907). Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Trois minuscules taches d'encre au 2e plat. Sinon très bel exemplaire. Une authentique rareté connue à seulement quelques exemplaires Ici, exceptionnellement, Hetzel anticipe Hachette. Restée longtemps inconnue, cette seconde version du cartonnage «à un éléphant» fut sans doute réalisée à quelques exemplaires. Il s'agissait vraisemblablement de répondre à une commande urgente que l'éditeur ne pouvait satisfaire autrement, étant en rupture de stock pour les couvertures de la version courante du titre, personnalisée (titre dans l'éventail). Il a pu également s'agir d'une simple erreur commise par le relieur...

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com