Lot 147

[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Vern

147

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1891). Petit in-8° simple, cartonnage de l'éditeur en pleine percaline rouge «aux fougères arborescentes» du 1er type (sans la mention Bibliothèque des Succès Scolaires en haut du 1er plat). Tranches dorées. Gardes bleu. Sans mention de relieur ni d'imprimeur. Catalogue «FY» pour 1891-1892. Sur la 1re garde, étiquette de prix des écoles communales du 7e arrondissement de Paris datée du 10 février 1895. Ors un peu oxydés (comme toujours). Sinon très bel exemplaire proche du neuf. Très rare ancêtre de la Bibliothèque des Succès Scolaires Les cahiers intérieurs sont pratiquement la copie conforme de la première édition illustrée parue en 1865. Selon Éric Weissenberg, le meilleur expert en la matière, ce cartonnage est apparu vers 1885 et sa production se serait poursuivie durant dix années. Cette série serait donc le prélude aux cartonnages de la Bibliothèque des Succès Scolaires (voir n°148, 230, 301 et 322). L'ouvrage présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac dans sa bibliographie p. 375.

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com