233
[Afrique] Clovis Dardentor par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR[Afrique] Clovis Dardentor par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1896 pour l'intérieur et 1902 pour le cartonnage).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge vermeil « aux initiales, dorée sans JV ». Dos à six caissons. Tranches dorées. Gardes bleu. Cinq planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « O » pour 1896-1897.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage simple.
Coiffe supérieure élimée. Dos à peine insolé. Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire « nature » et sans restauration. La plaque est presque aveuglante ! Réellement de toute rareté !