206
* [Afrique] La chasse au météore/[Europe] Le
Estimation :
1500.00 - 3000.00 EUR* [Afrique] La chasse au météore/[Europe] Le
Pilote du Danube par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1908.
Grand in-8° double en feuilles non pliées (cahiers de 16 pp. imprimés recto-verso de format 74 x 56,5 cm). Bien complet des pages de titre et faux titre du volume double.
Imprimerie Gauthier-Villars (n°40754). Très bel état.
Éditions originales illustrées imprimées sur papier de Chine.
Suite à une décision du tribunal, en 1910, le nom de Jackel
Semo sera changé en Yakoub Ogul dans le roman Le
Pilote du Danube. Il s'agit donc bien ici du premier tirage sans les corrections. Nous ignorions, à ce jour, que les titres de la dernière époque avaient fait l'objet de tirages sur grand papier.
Seul exemplaire connu!
Joint: La double page de titre et faux titre imprimée sur
Chine (1 cahier de 16 pp. non plié et imprimé recto-verso de format 74 x 56,5 cm) de L'Agence Thompson and Co.
Imprimerie Gauthier-Villars (n°38677). Très bel état.