207
* [Afrique] La chasse au météore/[Europe] Le Pilote du
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Afrique] La chasse au météore/[Europe] Le Pilote du
Danube par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1908.
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «à un éléphant, titre dans l'éventail». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. 1re garde partiellement fendue. Bel exemplaire avec un dos et une gouttière superbe.
Éditions originales illustrées et 1er cartonnage double.
Le tout premier cartonnage, avant la modification survenue à la suite du procès intenté à l'auteur et l'éditeur en 1910 (cf. ci-dessus et vente
Weissenberg 3, lot n°149).