Lot 208

* Histoire des météores par

208

* Histoire des météores par

Estimation :
120.00 - 250.00 EUR
* Histoire des météores par J. Rambosson. Illustrations par Yan' Dargent. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1883 (4e édition revue et augmentée). Petit in-8°, cartonnage éditeur noir et or en pleine percaline rouge. Tranches dorées. Gardes gris-marron. 92 gravures dont 2 en chromolithographie. Typographie Firmin-Didot. Bel exemplaire. Jules Verne avait naturellement cet ouvrage de référence dans sa bibliothèque lorsqu'il écrivit La chasse au météore. Sa présence dans celle d'Éric Weissenberg en témoigne!

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com