208
* Histoire des météores par
Estimation :
120.00 - 250.00 EUR* Histoire des météores par J. Rambosson. Illustrations par Yan'
Dargent. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1883 (4e édition revue et augmentée).
Petit in-8°, cartonnage éditeur noir et or en pleine percaline rouge.
Tranches dorées. Gardes gris-marron. 92 gravures dont 2 en chromolithographie.
Typographie Firmin-Didot. Bel exemplaire.
Jules Verne avait naturellement cet ouvrage de référence dans sa bibliothèque lorsqu'il écrivit La chasse au météore. Sa présence dans celle d'Éric Weissenberg en témoigne!