209
* [Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l’Afrique australe par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR* [Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe par Jules Verne. Illustrations de Férat.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel
Éditeur, sd (1872).
Grand in-8 simple, cartonnage en pleine percaline vert anglais, «aux bouquets de roses» du 3e type. Charles Magnier relieur. Imprimerie
Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu. Petites usures en haut et en bas du 1er mors. 1re garde mal recollée. Sinon agréable exemplaire riche d'une percaline d'un joli vert très lumineux.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.