109
Estimation :
1200 - 1800 EUR[Afrique] Le Village aérien par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (1903). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux initiales, dorée sans JV». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et troisième cartonnage simple, après le «steamer» et celui aux «initiales, argentée». Coiffes un peu frottées. Dos légèrement insolé. Sinon, très bel exemplaire ! Rare !