Lot 45

[Afrique] L’Étoile du Sud / [Europe] L’Archipel en feu par Jules Vern

45

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
[Afrique] L'Étoile du Sud / [Europe] L'Archipel en feu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1900). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « au globe doré » du 3e type. Tranches dorées. Gardes bleu. Engel relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Extraordinaire exemplaire proche de l'état de neuf pour ce titre de toute rareté ! Nous insisterons sur la qualité des ors, très éclatants, sur la gouttière parfaite, des coins « piquants » et sur l'absence totale de rousseurs. Une merveille !

VENTE ONLINE
JULES VERNE