167
[Afrique] L’Invasion de la mer / [Amérique] Le Phare du bout du Monde par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR[Afrique] L'Invasion de la mer / [Amérique] Le Phare du bout du Monde par Jules Verne. Illustrations par George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1905.
Grand in-8° double. Reliure éditeur en demi-chagrin rouge avec fers dits «aux harpons». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes moirées. Douze gravures grises ou polychromes hors-texte. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée.
Très bel exemplaire. Tous les titres de la dernière période sont peu communs, voire même très rare pour certains titres !