212
* [Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Vern
Estimation :
350.00 - 500.00 EUR* [Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel relieur. Imprimerie Belin.
Tranches dorées. Gardes bleu foncé. Six planches hors-texte en couleurs. Mors du 1er plat légèrement noirci dans sa partie supérieure. Charnière de la 1re garde collée. Sinon exemplaire très convenable.