213
* [Afrique] L’Agence Thompson and Cie par Jules Vern
Estimation :
250.00 - 400.00 EUR* [Afrique] L'Agence Thompson and Cie par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel, 1907.
Grand in-8° double, reliure éditeur en demi-chagrin rouge avec fers dits «aux harpons». Engel relieur.
Tranches dorées. Gardes moirées. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze gravures grises ou polychromes hors-texte. Très bel exemplaire. Titre rare.
Édition originale illustrée dans sa reliure de l'éditeur.
Provenance: Paris/Artcurial, 3e vente du Dr Camplez du 22 octobre 2006 (lot n°179).