214
* [Afrique] L’Étoile du Sud par Jules Vern
Estimation :
250.00 - 400.00 EUR* [Afrique] L'Étoile du Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1884 et ca 1895 pour le cartonnage).
Grand in-8° simple, cartonnage polychrome «au steamer et à la pastille rouge». Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «D» pour 1895-1896. Imprimerie Gauthier-Villars. Coiffes restaurées. Sinon bel état général.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage simple.