215
* [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/
Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules
Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul.
Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1900).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au globe doré» du 3e type. Dos sans filet d'encadrement. Engel relieur.
Tranches dorées. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Rousseurs. Dos reteinté. Plaque éclatante et gouttière superbe.
Un titre loin d'être si commun en cartonnage «au globe doré»!