216
* [Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 400.00 EUR* [Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne.
Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897).
In-8° simple, cartonnage «bronze japonisant» du 1er type de la Bibliothèque des Succès Scolaires. 2e plat de type Engel «h».
Plaque signée Paul Souze. Tranches rouges. Gardes anthracite.
Étiquette de prix collée sur la 1re garde: «Ville de Liège/École
Moyenne-Professionnelle/de demoiselles/etc.» datée du 22 juillet 1897. Très bel exemplaire bien pincé.
Tirage entièrement recomposé à l'identique de la version in-8° de 1865.