218
* [Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR* [Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1914 pour le corps d'ouvrage et ca 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Les hors-textes sont tirés en noir. Imprimerie Belin.
Splendide exemplaire proche du neuf